Категории
Язык Russian Украинский

Практические советы по выбору боксерских перчаток

  • 14 апреля 2013 15:04:01
  • Просмотров: 78513
  • 5
Краткое содержание

В двух словах о боксерских перчатках

Перчатки для бокса - это накладки на руки с амортизирующими и защитными свойствами. Первоначально боксерские перчатки использовались для защиты рук самих спортсменов. В последующем они эволюционировали и стали использоваться для снижения общей травмоопасности боксерского поединка.

Фото эволюции боксерских перчаток Фото эволюции боксерских перчаток

На сегодня перчатки применяются во многих видах единоборств - это и классический и профессиональный бокс, кикбоксинг, тайский бокс (муай тай), похожие виды боевых искусств, а также для тренировочного процесса практически по всем видам контактных видов спорта.

Виды боксерских перчаток в ассортименте Виды боксерских перчаток в ассортименте

В нашем каталоге боксерских перчаток представлен огромный ассортимент для разных видов спорта, разных соревнований, разного возраста и уровня подготовки спортсмена. Как же выбрать боксерские перчатки непосредственно для вас? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим виды перчаток более детально.

Какие перчатки подходят мне?

Основные параметры боксерских перчаток - это их размер (вес), материал из которого изготовлены (влияет на цену и срок службы) и назначение, которое определяется моделью (лекалами) и имеет значение при выборе вида спорта.

Подобрать модель под себя можно ответив на следующие вопросы:

  • Какой размер (вес) перчатки будет оптимален?
  • Какой бюджет покупки?
  • Внешний материал - кожа или заменители?
  • Для чего планируете использовать?

Как выбрать размер?

Таблица размеров боксерских перчаток Таблица. Как выбрать размер перчаток

Размер боксерских перчаток измеряется в унциях (oz). Собственно унция - это не единица размера, а единица веса (около 28 грамм), однако применимо к перчаткам количество унций определяет не только их вес, но и размер.

Размеры боксерских перчаток - от 6 до 16 унций Размеры боксерских перчаток - от 6 до 16 унций

На фото представлены боксерские перчатки одной модели в различных размерах. Самые маленькие - 6 унций, самые больше - 16 унций. Как видно по фото, перчатки пропорционально увеличиваются в зависимости от размера. Увеличиваться будет также и внутренний размер самой перчатки.

Сравнение перчаток 6, 12 и 16 унций Сравнение перчаток 6, 12 и 16 унций

Важно! Размер боксерских перчаток выбирается в соответствии с весом спортсмена, который будет их использовать. Размер руки не имеет значения. Если у спортсмена с большим весом довольно маленькие руки, следует использовать более длинные боксерские бинты.

Вес (размер) перчатки Рекомендовано для спортсменов
4 унции Самые маленькие боксерские перчатки
Рекомендуем для спортсменов 3-5 лет.
6 унции Подходят для детей 4-6 лет
8 унции Для детей 6-8 лет
Иногда для девушек для работы с мешками
Иногда используются также в тхэквондо
10 унции Универсальная тренировочная перчатка.
Для спортсменов весом до 70 кг.
Подходит как для соревнований, так и для тренировок.
12 унции Универсальная тренировочная перчатка.
Для спортсменов весом от 60 до 85 кг.
Подходит как для соревнований, так и для тренировок.
14 унции Тренировочная перчатка.
Для спортсменов весом от 80 кг, либо по рекомендации тренера.
Подходит для работы с мешком, либо спаррингов.
16 унции и более тяжелые Тренировочная перчатка.
Для спортсменов весом от 90 кг, либо по рекомендации тренера.
Подходит для работы с мешком, либо спаррингов.
Таблица размеров боксерских перчаток

Рекомендуем! Для тренировочного процесса в боксе выбирайте размер в соответствии с требованиями AIBA (Международной ассоциации любительского бокса): спортсмены до 69 кг используют перчатки размером 10 унций, 70кг+ - 12 унций и больше.

Чем тяжелее перчатка, тем сложнее спортсмену развить большую скорость, которая влияет на силу удара. По этой причине, если вы хотите снизить вероятность нанесения травмы, выбирайте более тяжелые перчатки. Для спаррингов мы рекомендуем использовать 12 унций и тяжелее.

Смотрите также наш видеообзор и рекомендации по выбору боксерских перчаток.

 

Кожа или кожзам?

Боксерские перчатки изготавливаются из самых разнообразных материалов - от натуральной кожи премиум сегмента до бюджетных аналогов заменителей кожи. Материал влияет как на цену, так и на срок службы изделия.

Различный внешний материал боксерской перчатки: кожа, винил, PU кожа Различный внешний материал боксерской перчатки: кожа, винил, PU кожа
Материал Описание
Натуральная кожа премиум качества Используется для дорогих брендовых перчаток премиум качества
Перчатки для соревнований международного класса
Обычно такие модели имеют высокий срок службы, очень комфортны и удобны.
Натуральная кожа среднего и бюджетного уровня Большинство боксерских перчаток производимых в Украине и Пакистане
Отличаются хорошими показателями по долговечности и износостойкости
Перчатки для соревнований национального уровня
Винил Винилом называется кожзаменитель на основе поливинилхлорида.
При низкой цене обладает неплохими показателями долговечности и износостойкости.
PU кожа PU кожа - это заменитель на основе полиуретана.
Также обладает хорошими показателями долговечности и износостойкости
Основное отличие от винила в его эластичности, на ощупь он больше напоминает натуральную кожу.
Многие производители отдают предпочтение изготовлению перчаток именно из PU - при приемлемой цене получая достойное качество.

Рекомендуем! При выборе материала ориентируйтесь на ваш бюджет. Конечно, перчатки из натуральной кожи обычно служат дольше, чем перчатки из заменителей и имеют ряд других положительных особенностей. Но при этом они дороже, чем аналоги из различных заменителей.

Перчатки для мешка

Боксерские груши и мешки являются одним из ключевых снарядов для подготовки спортсменов в любых видах единоборств. Они помогают развить силу, выносливость, поставить технику выполнения удара.

Для работы с грушами применяются как обычные боксерские перчатки, так и специальные битки (снарядные перчатки), которые являются просто накладками на руки, обеспечивая защиту лишь ударной поверхности кулака.

Отличие боксерских и снарядных перчаток Отличие боксерских и снарядных перчаток

Работа с боксерским мешком в снарядных и боксерских перчатках отличается. Снарядные позволяют лучше почувствовать вхождение кулака в цель, заставить держать и фиксировать запястье. Применяя же боксерские перчатки вы максимально близки к условиям реального спарринга. Тут у вас также будет возможность использовать тяжелые модели 16-20 унций для развития взрывной силы и выносливости.

Для достижения максимальных результатов, в тренировочном процессе рекомендуем использовать как обычные перчатки, так и специальные снарядные. Это позволит улучшить различные аспекты техники выполнения удара, повысить его скорость и вашу общую выносливость.

Перчатки для детей

Для детей используют перчатки размерами 4, 6, 8 и 10 унций. Для вас мы подготовили специальный раздел детских боксерских перчаток, где можно выбрать необходимую модель в одном месте. Подбирают их в соответствии с правилами, описанными в разделе Как выбрать размер с некоторыми особенностями.

Отличие взрослой и детской перчатки 8 и 10 унций Отличие взрослой и детской перчатки 8 и 10 унций

Практически все соревнования по боксу среди детей проходят в перчатках размером 10 унций. Использование более легких перчаток повышает вероятность нанесения травм.

На заметку! Для спаррингов в боксе оптимальным решением для ребенка будут перчатки размером 10 унций. Если такие перчатки по внутреннему размеру еще немного великоваты, рекомендуем использовать более длинные боксерские бинты.

Размер Описание
4 унции Для детей 3-5 лет
6 унций Для детей 4-6 лет
8 унций Для детей 7-9 лет
Используются в тхэквондо ITF (с некоторыми ограничениями)
Могут подойти девушкам для работы с мешком вместо битков
Подойдут детям для работы с мешком и на лапах
Перед использованием в спаррингах рекомендуем посоветоваться с тренером
10 унций Классическая боксерская перчатка
Используется для соревнований по боксу
Рекомендована для спаррингов
Подойдет большинству спортсменов от 8 лет

Перчатки для соревнований

Экипировка для соревнований обычно пошита по специальным лекалам, обеспечивающим анти-нокаут систему. В таких перчатках отсутствует полный доворот, кулак не сжимается плотно, что обеспечивает определенную амортизацию. Большой палец обычно не пришивается к основанию кулака, а имеет специальную перепонку.

Для вашего удобства все модели боксерских перчаток ФБУ и AIBA (сертифицированные для соревнований), размещены в специальном разделе.

Отличие перчатки для соревнований от тренировочной Отличие перчатки для соревнований от тренировочной

AIBA

Международные соревнования по боксу проходят в боксерских перчатках и шлемах, сертифицированных AIBA. Перечень компаний, которые имеют право наносить логотип AIBA находится на официальном сайте организации.

На самой же экипировке наносится специальный логотип или лицензионная наклейка, что подтверждает факт соответствия требованиям для международных соревнований.

Фото лицензии AIBA Фото лицензии AIBA

ФБУ

Для соревнований национального уровня на территории нашей страны могут использоваться либо перчатки, сертифицированные AIBA, либо перчатки, сертифицированные Федерацией бокса Украины (ФБУ).

ФБУ на момент написанией этой статьи выдала сертификат и разрешение наносить логотип ФБУ, свидетельствующий о допуске к соревнованиям национального уровня, перчаткам торговой марки Green Hill. Лицензии у других производителей (REYVEL, SportKo, BOXER, REYGUAD) были отозваны.

Перчатки для профи бокса

В отличие от любительского, профессиональный бокс ориентирован на максимальную зрелищность - нокдаун или нокаут. Этому способствует и экипировка - в профи боксе не используются шлемы, а перчатки пошиты по особым технологиям.

Особенности перчатки для профессионального бокса Особенности перчатки для профессионального бокса

Перчатки для профи фиксируются на руке при помощи шнуровки. Это обеспечивает надежную фиксацию. Имеют они и полный доворот кулака - нет необходимости прикладывать какие-либо усилия, чтобы плотно его сжать. Большой палец уходит вниз в правильное анатомическое положение для придания максимальной жесткости удару.

  Любительские Профи
Фиксация Застежка типа Velcro Шнурки для надежной фиксации и плотности
Посадка кулака Для сжатия кулака необходимо усилие Максимально правильная посадка кулака. Кулак находится в полностью сжатом положении без дополнительных усилий.
Наполнение Многослойное наполнение IMF пеной или пенополиуретаном Довольно тонкая накладка на ударной поверхности
Иногда кулак прощупывается через перчатку.
Большой палец Либо размещен вдоль кулака, либо незначительно уходит на фаланги Наиболее удобное анатомическое расположение для придания максимальной жесткости
Вес перчатки Минимальный размер для спарринга - 10 унций. Рекомендовано 12 и выше. Обычно используются либо 8, либо 10 унций. По договоренности.

Важно! Профессиональные перчатки рекомендованы для профи бокса. Их довольно сложно одевать и снимать самостоятельно, они более жесткие и травмоопасные. Для тренировочных же спаррингов рекомендуем использовать классические тренировочные модели.

 

Перчатки для кикбоксинга и муай тай

Кикбоксинг

Тренировки по кикбоксингу обычно проходят в классических боксерских перчатках. Каких-либо особых требований к ним не предъявляется.

При выборе размера ориентируйтесь на рекомендации, применимые к обычным боксерским перчаткам.

Соревнования по кикбоксингу, на усмотрения организаторов, могут проходить в перчатках, сертифицированных WAKO - Международная ассоциация кикбоксерских организаций.

Перчатки с аккредитацией WAKO Перчатки для кикбоксинга с аккредитацией WAKO

Муай тай (тайский бокс)

Также как и в кикбоксинге, для тайского бокса могут применяться обычные боксерские перчатки. Если же вы хотите перчатки, непосредственно рекомендованные для муай тай, обратите внимание на несколько нюансов.

Во-первых, перчатки для муай тай обычно меньше по длине. Они довольно подвижны на руке и не фиксируются на предплечье.

Во-вторых, тайские перчатки оборудованы специальным бампером на тыльной стороне ладони.

Особенности перчаток для тайского бокса Особенности перчаток для тайского бокса. Наличие бампера

Классическим производителем перчаток для тайского бокса является таиландский бренд Twins. Это премиум экипировка для тайского бокса.

 
Оставить отзыв ↓
 
5 отзывов
0 ответов
5 оценок
100% 5 положительных
25  
Полезность отзывов
98 голосов
57% 56 положительных
56