Категории
Язык Russian Украинский

Как выбрать шлем для единоборств

  • 07 июля 2016 12:19:22
  • Просмотров: 25028
  • 0
Краткое содержание:

Боксерский шлем - что за зверь?

Боксерский шлем - это маска с амортизирующим наполнителем, обеспечивающая защиту наиболее уязвимых частей головы. Применяется в различных видах единоборств для снижения общего травматизма, обеспечения комфорта и удобства поединка. В отдельных же случаях использование шлема является обязательным.

Боксерские шлемы в ассортименте Боксерские шлемы в ассортименте

На сегодня разработано огромное количество различных моделей боксерских шлемов - разные по дизайну, по обзору, по уровню защиты, материалу и другим характеристикам. В этой статье мы с вами разберемся в этом изобилии и подберем шлем, который подойдет именно вам.

Как выбрать шлем, их виды

Чтобы подобрать шлем необходимо уточнить три аспекта:

  • Для чего он нужен - для тренировок или соревнований?
  • Уточнить параметры спортсмена - рост, вес, окружность головы.
  • Определиться с бюджетом покупки.

Для тренировок

Раздел тренировочных боксерских шлемов представлен наиболее широко. Это объясняется отсутствием единого подхода у разных производителей к вопросам по обеспечению максимальной защиты, хорошего обзора и лучшего комфорта.

Здесь вы сможете подобрать модели на любой вкус - от закрытых тренировочных масок, до шлемов с полной защитой где контакт с лицом полностью исключается.

Закрытый тренировочный шлем

К этой категории относят модели, которые не только закрывают лицо, но и имеют дополнительную защиту области подбородка, скул и ушей.

Закрытый тренировочный шлем. На фото обозначены элементы защиты Закрытый тренировочный шлем. На фото обозначены элементы защиты

Закрытые тренировочные шлемы подойдут как новичкам, так и профессионалам. Рекомендованы для использования без каких-либо ограничений. Этот вид шлема значительно снизит вероятность получить гематому либо рассечение, частично перекроет нос и защитит его от травмы.

Верх шлема может быть выполнен как с применением шнурков, так и с применением классических лент с пенополиуретановыми (защитными) вставками (см. фото).

Верх тренировочного шлема. Шнурки либо Ленты. Верх тренировочного шлема. Шнурки либо Ленты.

Важно! Шлемы на шнурках легче подогнать под голову спортсмена. Они имеют больше регулировок и могут регулироваться по глубине посадки. Однако такие модели оставляют открытой макушку. Они не рекомендованы для использования в тех видах спорта, которые разрешают удары ногами в область головы.

Полузакрытый (мексиканский) шлем

Мексиканский шлем - это промежуточное решение между тренировочным и турнирным (открытым) шлемом. Обеспечивает хороший уровень защиты (уши, нос), оставляя открытой только бороду.

Шлем мексиканского стиля Шлем мексиканского стиля. Полузакрытый.

Обычно такие модели выбирают продвинутые и профессиональные спортсмены, которые точно знают, чего ждут от экипировки. Жертвуя уровнем защиты, они получают лучший обзор. Для детей же такие модели практически не выпускаются.

Шлем с бампером

Шлем с бампером оборудован специальной вставкой на уровне носа с армирующим элементом внутри. Этот бампер обеспечивает высокий уровень защиты носа и переносицы. При правильной регулировке удары не достигают лица спортсмена.

Общий вид шлема с бампером Общий вид шлема с бампером

Модели с бампером выпускаются как с открытым подбородком, так и полностью закрытые. При выборе модели, обращайте внимание на этот момент, поскольку наличие бампера, при открытом подбородке, не спасет вас от ударов снизу.

На заметку! Шлемы с бампером рекомендованы для спортсменов, которым необходим очень высокий уровень защиты лица. Часто их выбирают те, кому необходимо исключить любые повреждения в виде ссадин, царапин, либо в период восстановления от повреждений носа и переносицы.

Шлем с маской (забралом)

Наивысший уровень защиты обеспечивает тренировочный шлем с маской. Эта модель изготавливается как классический закрытый шлем, однако дополнительно на лицевой стороне имеется маска, выполненная из ударопрочного пластика, либо металла (металлическая сетка). Общий вид шлема с маской Общий вид шлема с маской

Такие шлемы обеспечивают высокий уровень защиты, удары соперника не достигают поверхности лица. При этом подбородок и уши также остаются закрытыми. Шлемы с масками (забралом) для обычных тренировок не используются. Они рекомендованы в следующих случаях:

  • Для тренировок с применением оружия (деревянные аналоги);
  • По медицинских показателям;
  • Тренировки в стиле фулл-контакт;
  • Для специализированных единоборств.

Для соревнований

Для соревнований используют турнирные боксерские шлемы, они не имеют дополнительной защиты подбородка, скул (переносицы) и ушей. Такие модели обеспечивают лишь общую защиту, оставляя максимально открытым обзор и удобство для поединка.

Шлем для соревнований. Общий вид. Шлем для соревнований. Общий вид.

Требования к турнирным шлемам стандартизировано, поэтому изобилия различных моделей тут нет. Отличаются они между собой опциями материала и наличием либо отсутствием шнурков сверху.

Шлем для соревнований. Верх шлема - шнурки или ленты. Шлем для соревнований. Верх шлема - шнурки или ленты.

Открытые шлемы на лентах могут использоваться не только в боксе, но и других видах единоборств - самбо, кикбоксинг, тхэквондо. Модели же на шнурках рекомендованы для бокса и тех видов единоборств, которые не разрешают нанесение ударов ногами в область головы.

AIBA

Для международных соревнований по боксу под эгидой АИБА (Международная Боксерская Ассоциация) используются специальная экипировка с соответствующей лицензией.

Шлем для соревнований с аккредитацией АИБА Шлем для соревнований с аккредитацией АИБА

Шлемы с лицензией AIBA выполнены из натуральной кожи премиум качества. В качестве подкладки применяется замш либо аналог. Модель максимально удобна и комфортна для спортсмена.

ФБУ

Для соревнований национального уровня используется экипировка, одобренная Федерацией бокса Украины. Шлемы с лицензией ФБУ имеют открытый подбородок, выполняются из натуральной кожи.

Шлем для соревнований с аккредитацией ФБУ Шлем для соревнований с аккредитацией ФБУ

На момент написания этой статьи эксклюзивный договор с ФБУ имеет компания Green Hill. Лицензии других производителей REYVEL, SportKo, Boxer, Reyguad были отозваны.

Сравнительная таблица шлемов

Наименование, фото Описание
Закрытый шлем для тренировок на шнурках
Закрытый шлем для тренировок на шнурках
Тренировочный процесс по боксу.
Классический вариант защиты.
Закрытый шлем для тренировок на лентах
Закрытый шлем для тренировок на лентах
Тренировочный процесс по боксу.
Может применяться также в самбо, кикбоксинге, ММА и других видах единоборств.
Классический вариант защиты. Универсальный тренировочный шлем.
Полузакрытый (мексиканский) шлем
Полузакрытый (мексиканский) шлем
Тренировочный процесс по боксу.
Шлем с бампером
Шлем с бампером
Тренировки по любым видам спорта для обеспечения максимальной защиты.
По медицинским рекомендациям.
Шлем с маской (забралом)
Шлем с маской (забралом)
Специализированные виды спорта.
Тренировки в режиме фулл-контакт, либо с применением оружия.
По медицинским показателям.
Открытый шлем на шнурках
Открытый шлем на шнурках
Соревнования по боксу
Открытый шлем на лентах
Открытый шлем на лентах
Соревнования по боксу
Может использоваться в самбо, кикбоксинге, тхэквондо и других видах единоборств
Шлем с аккредитацией АИБА
Шлем с аккредитацией АИБА
Международные и национальные соревнования по боксу
Шлем с аккредитацией ФБУ
Шлем с аккредитацией ФБУ
Национальные соревнования по боксу

Как подобрать размер шлема

Шлем подбирается по индивидуальным антропометрическим данным. Для подбора размера необходимо знать рост, вес и окружность головы спортсмена. Длина окружности головы измеряется по линии: “лоб - виски - над ушами - затылок” (по фото).

Как измерить окружность головы Как правильно измерить окружность головы
  Окружность головы Рост Вес
XS До 51см До 140-150см До 40кг
S 51-54см 150-160см 40-50кг
M 54-56см 160-170см 50-65кг
L 56-59см 170-185см 65-90кг
XL 60см+ 185см+ 90кг+

На заметку! У разных производителей стандарты размеров могут отличаться. Это означает, что размер М одного бренда может соответствовать размеру L другого и наоборот. То же справедливо и для разных моделей одного бренда. Поэтому выбирая конкретный шлем, рекомендуем также проверить и размерную сетку вашей модели.

Шлем должен сидеть на голове плотно, не скользить, не закрывать обзор и не мешать. Если вы выбираете шлем на вырост, подбирайте таким образом, чтобы он не смещался при получении удара. Важно также, чтобы уши сидели на месте: в специальных вырезах. Это предотвратит возможность получения травмы.

Выбор материала - кожа или кожзам

Для изготовления боксерских шлемов производители используют натуральную кожу, кожзаменители на различной основе, замш, тканевые подкладки, сетки и т.д. В качестве наполнителя могут применяться пенополиуретаны, пена IMF и аналоги.

С точки зрения потребителя важны следующие элементы:

  • Внешний материал (общая износостойкость);
  • Внутренний материал (комфорт, контакт с лицом);
  • Наполнитель (твердость, поглощение ударов).

Внешний материал

Внешний материал отвечает за общую износостойкость шлема, его долговечность.

Различные материалы боксерских шлемов Различные материалы боксерских шлемов

В большинстве случаев модели из натуральной кожи обеспечат вам комфорт и удобство во время использования. Кожа хорошо пропускает воздух, впитывает влагу, не вызывает аллергии, имеет высокую долговечность.

Внутренний материал

Во время спарринга ваше лицо будет иметь непосредственный контакт с подкладкой шлема - его внутренним материалом.

Подкладки из разных материалов в шлемах Подкладки из разных материалов в шлемах

На заметку! Натуральная кожа, замш, либо подкладка на тканевой основе прекрасно поглощают влагу, создавая максимально комфортные условия во время спарринга. Шлем с влагопоглощающей подкладкой удобен, практичен, не скользит во время спарринга.

Шлемы по видам спорта

Бокс

В боксе используются два типа шлемов - тренировочный, который обеспечивает максимальную защиту, и турнирный - для участия в соревнованиях.

Требования к тренировочным шлемам не регламентированы и остаются на усмотрение каждого отдельного спортсмена. Чаще всего используются закрытые шлемы, либо шлемы с бампером. Такие модели максимально снижают травмоопасность, обеспечивают наилучший уровень защиты.

Для соревнований же используются модели с лицензией ФБУ либо АИБА. Они соответствуют требованиям федераций, имеют нужную аккредитацию.

Верх шлема может иметь либо открытую конструкцию на шнурках (завязках), либо закрытую, например, на лентах. Закрытый верх обеспечивает большую защиту, шнурки же позволяют подогнать шлем по глубине посадки. В боксе могут использоваться оба варианта в зависимости от того, что удобнее спортсмену.

Кикбоксинг и самбо

В отличии от бокса, в этих видах спорта используются только шлемы с закрытым верхом. Модели на шнурках не рекомендованы ввиду отсутствия защиты головы сверху.

Шлем с закрытыми лентами (второй тип) Шлем с закрытыми лентами (второй тип)

Наличие защиты головы сверху в шлемах для самбо и кикбоксинга рекомендовано как для тренировочного процесса, так и для соревнований.

Тхэквондо

В зависимости от вида тхэквондо (WTF либо ITF) для защиты головы спортсмена применяются:

  • Классический турнирный шлем с закрытым верхом.
  • Специализированные модели WTF - белый шлем из пены, покрытый полиуретановой оболочкой.
Шлемы для тхэквондо закрытый верх, открытый подбородок Шлемы для тхэквондо закрытый верх, открытый подбородок

Основным оружием в тхэквондо являются удары ногами. По этой причине голова спортсмена должна быть максимально защищена. Верх шлема также закрыт. Модели с шнурками на макушке не допускаются.

Борьба

Борьба не предполагает нанесение ударов руками и/или ногами, в связи с чем спарринг проходит в специальных наушниках (защита ушей). Наушники для борьбы Наушники для борьба

Рекомендуем использовать наушники для борьбы как для тренировок, так и для выступлений. Это значительно снизит вероятность получение травмы, обезопасит ваши спарринги.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.