Категории
Язык Russian Украинский

Эволюция боксерских перчаток

  • 03 апреля 2014 00:00:00
  • Просмотров: 4983

Бокс! Бокс... Что мы слышим сейчас в этом слове? Это бой, зрелище, страсть, годы тренировок. Это не просто спорт, это стратегия на ринге. "Совсем не важно, как ты ударишь, а важно, какой держишь удар, как двигаешься вперед", говорил известнейший кинобоксер Рокки. Каждого, кто становится боксером, любителем или профессионалом, влечет что-то свое. Ясно одно, тренировки, качественная экипировка, боксерские перчатки цена и есть составляющие хорошей подготовки.

Бокс существовал еще 800 лет до н.э., но был слишком далек от того, что мы понимаем под «современным» боксом. Основное правило древнего вида спорта - смерть одного из участников. Не было ни защитных шлемов, ни судий, ни ринга, ни ограничения по времени. Все изменилось 120 лет назад. Тогда ввели трехминутные раунды и боксерские перчатки купить которые сейчас можно во многих магазинах. Сегодня выбор широк как в ассортиментном ряде, так и в ценовом. Например, интернет магазин спортивных товаров Forbox.com.ua рад предложить вам широкий выбор товаров лучших мировых брендов и профессиональные консультации относительно выбора экипировки и материалов изделий.

К сожалению боксеров древности, они не знали прелестей современной цивилизации. В их распоряжении были кожаные ремни, которые наматывались на кисти, защищая кости рук. В последствии для большей надежности и зрелищности на ремни стали одевать кожаные кольца и пластины. Несколько столетий тому назад ремни стали заменять тряпочными бинтами, промоченными клеем и облепленными битым стеклом. Это был жестокий прототип современных боксерских перчаток.

Возрождение и становление спорта произошло в 1743 г. благодаря англичанину Броутону, которым впервые были прописаны некоторые правила проведения поединка. Согласно предписаниям, боксеры должны драться в перчатках с наполнителем. Еще одним знаменательным этапом стал 1867 г., когда стараниями маркиза Куинсберри вступили в силу правила, которые и закрепили обязательное использование во время боя перчаток для защиты от травм. Однако вплоть до начала 20-го века, пока бокс не признали олимпийским видом спорта, боксеры могли на ринг с голыми руками.

Первым наполнителем стал конский волос, затем тряпицы и вата. К разработке боксерских перчаток активно привлекались медики. В 1958 г. доктором Лефгреном были представлены перчатки с наполнителем из пенопластовой резины. Внутри перчаток были воздушные камеры, способствующие смягчению удара. В 1963 г. профессор Грэбе уменьшил ударную поверхность, тем самым облегчив перчатки. К тому же ассоциация врачей дала рекомендацию уменьшить плотность набивки. В 1967 г. было выдвинуто предложение произвести перчатки с пластиковой набивкой.

В настоящее время в перчатках используются следующие виды наполнителя: пенорезина, поролоновые пластины, вата (уходит из обихода из-за непрактичности), пенополиуретан. Главным предметом конкуренции у производителей является именно "рецепт" наполнителя.