Категории
Язык Russian Украинский

Как выбрать скакалку?

  • 21 июля 2016 14:41:23
  • Просмотров: 60525
Краткое содержание:

Несколько слов о скакалке

Скакалка - спортивный многофункциональный снаряд для прыжков. Состоит из шнура с ручками. Является практически незаменимым аксессуаром для фитнеса, кроссфита и единоборств. Позволяет развить координацию, выносливость, скорость, взрывную силу и согнать лишний вес. Не требует никаких дополнительных атрибутов и позволит держать себя в тонусе даже в домашних условиях.

Скакалки в ассортименте Скакалки в ассортименте

В боксе и других боевых искусствах прыжки на скакалке входят в базовый блок упражнений наряду с работой с боксерскими грушами, лапами и работой в парах. Навыки, приобретаемые на скакалке, во многих случаях могут иметь ключевое значение для боксерского поединка. Именно прыжки на скакалке были одним из любимых упражнений многих чемпионов мира.

Важно! Прыжки дают колоссальную нагрузку на организм и прекрасно помогут убрать лишний вес и развить выносливость и скорость. Но надо иметь в виду, что в некоторых случаях активное использование скакалки рекомендовано после консультации с врачом (значительный лишний вес, проблемы с сердцем, сосудами).

В нашем каталоге скакалок представлен огромный ассортимент различных моделей - по длине, весу, материалу и другим характеристикам. Как же подобрать себе скакалку? Давайте ответим на все вопросы по порядку.

Как выбрать длину скакалки?

Правильно выбранная длина скакалки - залог эффективных тренировок. Слишком длинный шнур будет запутываться, мешать выполнению прыжков, особенно скоростных, если же шнур будет коротким, о прыжках можно забыть и вовсе, поскольку необходимо будет сильно сгибать ноги во время прыжка.

Способ №1

Встаньте по центру на скакалку ногами как показано на рисунке. При правильной длине ручки скакалки должны быть возле ваших подмышек.

Способ №1 по определению верной длины скакалки Способ №1 по определению верной длины скакалки

Способ №2

Скакалку также можно выбрать исходя из роста. Ориентируйтесь на базовые длины в соответствии с таблицей.

Способ №2. Подбор длины скакалки в зависимости от роста Способ №2. Подбор длины скакалки в зависимости от роста

На заметку! Выбирайте скакалку с некоторым запасом, поскольку при последующей регулировке отрезать кусок шнура легко, а вот добавить не будет возможности. Также рекомендуем во время регулировки длины укорачивать шнур небольшими шагами по 3-5 см, если не уверены в правильности длины.

Виды скакалок

В зависимости от шнура

Для изготовления шнура обычно применяются:

  • Нейлон (пластик);
  • Стальной трос в нейлоновой оболочке;
  • Натуральная кожа или аналог;

Нейлон (пластик)

Нейлоновый шнур имеет ряд достоинств: во-первых, им легче управлять, во-вторых, он менее травмоопасен. Скакалки с нейлоновым шнуром обычно используются для развития физической культуры тела и базовой отработки техники спортсменами начального уровня.

Скакалка с нейлоновым шнуром Скакалка с нейлоновым шнуром

Обычно используется в скакалках общего назначения. Отлично подходят для детей для наработки техники и выполнения классических прыжков.

Стальной трос в нейлоновой оболочке

Стальным тонким тросом и легкими ручками обычно оборудованы Скоростные скакалки (для кроссфита) которые используются для скоростных тренировок. Они подойдут спортсменам продвинутого и профессионального уровня как для подготовки, так и для соревнований. Более тонкий шнур позволит раскрутить тренажер до 200-300 оборотов в минуту.

Скакалка со стальным тросиком Скакалка со стальным тросиком

Стальной трос обычно удобнее нейлонового, так как он меньше подвержен запутыванию, однако при соударении такого корда с голой частью тела на высокой скорости можно нанести повреждение.

Натуральная кожа или аналог

Такие модели обычно называются боксерскими скакалками. Они позволяют хорошо контролировать ход шнура, его месторасположение относительно спортсмена. Подойдут как для начального уровня, так и профессионалам.

Скакалка кожаным шнуром Скакалка кожаным шнуром

Такие скакалки не используются для скоростных тренировок, поскольку толстый и тяжелый шнур не позволит раскрутить скакалку и создаст дополнительную нагрузку на мышцы рук, плечевого пояса, предплечье.

В зависимости от ручек

  • Пластиковые;
  • Металлические;
  • Деревянные.

Выбирайте модели с легкими пластиковыми либо металлическими ручками, если вы планируете заниматься прыжками для фитнеса, общего физического здоровья, сгонки лишнего веса.

Если же помимо прыжков вы хотите задействовать мышцы рук, предплечья и плечевого пояса, рекомендуем рассмотреть модели с тяжелыми ручками. Такие скакалки будут очень полезны для спортсменов, занимающихся единоборствами.

Сравнение тяжелых и легких ручек Сравнение тяжелых и легких ручек

Наличие подшипников

Рекомендуем использовать скакалки с подшипниками. Во-первых, шнур в такой скакалке меньше подвержен запутыванию, а во-вторых, подшипник позволит увеличить скорость вращения и количество прыжков.

Различные подшипники на скакалках Различные подшипники на скакалках

Скакалка для ребенка

В большинстве случаев для ребенка подойдет скакалка с нейлоновым шнуром и классическими ручками (с тросиком или без него). Такие скакалки ориентированы на общефизические дисциплины и прекрасно подойдут детям.

Длину скакалки рекомендуем выбирать в соответствии с нашими рекомендациями, описанными выше.

Скакалка для скоростных прыжков

Для достижения максимальных результатов в скиппинге и кроссфите рекомендовано использовать скоростные скакалки с подшипником и очень тонким, но прочным шнуром. Ручки в таких скакалках обычно очень легкие, не создают дополнительной нагрузки на руки и/или отягощений.

Скакалка для скоростных прыжков Скакалка для скоростных прыжков

Скакалка для сгонки веса

Для сгонки веса рекомендуем использовать обычные классические нейлоновые скакалки либо с утяжелителями, либо без них.

На заметку! Основными действующими факторами при сгонке веса являются длительность и периодичность выполнения упражнений. Поэтому для достижения цели достаточно простой классической скакалки. Использовать утяжелители либо скоростные модели нет необходимости, однако если вы хотите разнообразить процесс, вы всегда вольны экспериментировать.

Скакалка для боксера

Скорость, взрывная скорость, выносливость являются важнейшими в единоборствах. Для развития этих качеств наряду с обычными моделями бойцы применяют скакалки с утяжелителями и тяжелым кордом.Такие модели создают дополнительную нагрузку как на ноги для развития скорости, так и на руки и плечевой пояс для развития выносливости.

Скакалка для боксера с утяжелителями Скакалка для боксера с утяжелителями

Если вы дочитали до сюда, рекомендуем немного отдохнуть и посмотреть видео о профессиональных прыжках на скакалке.