Категории
Язык Russian Украинский

Боксерская груша. Секреты правильной тренировки

  • 03 сентября 2014 00:00:00
  • Просмотров: 6224

С мешком нужно уметь работать. Не купить боксерскую грушу и молотить ее со всей силы, а качественно тренироваться. Компания Forbox предлагает вам несколько советов, как правильно работать на груше, чтобы развить технику и силу удара.

Внимание. Груша боксерская либо заставляет концентрировать взгляд в одной точке, либо рассеивает его. Важно смотреть на снаряд, но не «цепляться» взглядом за точку, в которую будет нанесен удар. С одной стороны это подсказывает противнику, что будет в следующий момент, с другой стороны голова атакующего остается без защиты. Важно развить умение смотреть вперед – в «глаза» противника, следя за его движениями, т.е. видеть весь мешок целиком, с пониманием дистанции между бойцами.

Равновесие. Держите баланс – не падайте на мешок, не вешайтесь на него, выбрасывайте удары в плотное тело груши. Не толкайте плечами или головой грушу. Именно умение удержать баланс помогает боксеру наносить мощные удары и развивает ноги при перемещении вокруг снаряда, и не подставляет под апперкот спортсмена.

Удар. Боксерская груша цена которой зависит от множества факторов, во время хорошего удара должна трястись с хлопком или шлепком. Если вы слышите глухой стук и снаряд раскачивается, значит, вы толкнули грушу. И при таких горе-ударах вы устанете очень быстро и не разовьете качество. Время соприкосновения кулака с грушей минимально – удар, возвращение руки, следующий удар. Учитесь бить высоко и низко, чтобы на ринге не уставали плечи.

Ноги. Во время движения вокруг противника, вы можете перемещаться и ставить ноги, как вам удобно. Но во время удара вы должны прочно стоять двумя ногами на полу, без отрыва стоп. Это делает удар точнее и мощнее. Если научитесь ходить, не отрывая ступни от пола даже во время движения, значит, вы профессионально выросли.

Дистанция. Снаряд – это враг, и подпускать его близко не стоит. Держите грушу постоянно на одной дистанции. Двигайтесь вместе с ним – при его приближении отходите, при удалении приближайтесь. Ходите, постоянно перемещайтесь.

Движение. Профессионалы делают паузу между ударами не больше двух секунд. Новички после серии ударов отдыхают, восстанавливая дыхание по 10 секунд. На настоящем ринге промедление означает поражение. Восстанавливая дыхание, делайте легкие удары и перемещайтесь вокруг «врага». Намереваясь сделать сильный удар, станьте двумя ступнями на пол.

Дыхание. Сила ваших ударов – ничто, если вы дышите не правильно. Выносливость тренируется только при умении грамотно дышать. Это умение позволяет наносить серийные удары и не уставать, оставаясь расслабленным.

Серии. Серией считается 3-6 ударов. Два или десять – уже не то. Серия до шести ударов займет немного времени и нанесет серьезный урон противнику. Можно делать комбинации – 1-2-3, 1-2-1-2 и пр. Настоящий бой – это удары сериями, но не одиночные.

Тренируйтесь с удовольствием. Тренируйтесь правильно! Удачи!