Категории
Язык Russian Украинский

Как правильно тренироваться с боксерской грушей

  • 18 августа 2014 00:00:00
  • Просмотров: 5333

Бокс – красивый вид спорта, но при это очень травматичный. Речь даже не и о поединках, получить повреждения можно запросто во время тренировке. Если вам для занятия нужна груша боксерская, значит, вы обязаны следовать некоторым правилам во избежание травматизма.

Груша для бокса и особенности работы с ней

Учитесь сжимать кулак правильно в кулак, жестко фиксируя во время удара кисть. Это простая техника, но ее нужно отработать. В противном случае тренировки со снарядами станут для вас крайне болезненным процессом, а выбитые пальцы и травмированные связки кисти будут вашими постоянными спутниками.

Усилие во время удара должно быть взвешенным. Работайте на мешке с нарастающим усилием, выбирая сначала легкие снаряды с мягкими наполнителями, постепенно переходя на средние и самые жесткие. В начале своего боксерского пути вы не умеете еще контролировать силу собственных ударов и не совсем понимаете принципы тренировки со снарядами. Вы можете провести слишком сильный для ваших связок, суставов и мышц удар, что приведет к травмам. Тогда уже придется на какое-то время позабыть про боксерские груши и макивары, занимаясь исключительно полученным растяжением связок, ушибами, вывихами или даже переломами!

Всегда разминайтесь перед тем, как изучить новое движение или усилить нагрузку. Организм без разогрева плохо реагирует на все, он менее гибок и эластичен в буквальном смысле. Во время разминки мышцы, органы наполняются кровью, получают необходимые питательные вещества, становясь эластичнее и подготовленнее к будущим нагрузкам. К примеру, сильный, но плохо поставленный удар при должной разминке практически не скажется на здоровье кисти, а такой же удар, но без предварительного разогрева придете к ушибу и растяжению.

Согласно спортивной статистике, 70% травм получено боксерами в начале тренировки, когда организм еще не полностью разогнет.

Если вы не хотите тратить драгоценное время на соответствующую разминку, разминайтесь с помощью прыжков на скакалке. 10 минут хватит для того, чтоб интенсивно разогреть ваши мышцы, связки и суставы.

Не стоит заниматься, если вы чувствуете, что слишком устали. Ваша техника от этого не выиграет. Ваши удары будут менее четкими и точными, а тело подсознательно запомнит именно эти неверные движения. Во время перегрузки лучше акцентировать внимание на защитных техниках с редкими ударами.

Компания Forbox обеспечит вас качественным снаряжением для тренировки и профессиональными советами по работе с боксерскими грушами. Обращайтесь к профессионалам, растите, как спортсмен!