Категории
Язык Russian Украинский

Выбираем мяч для фитнеса

  • 29 апреля 2020 11:38:49
  • Просмотров: 13620
  • 0
Краткое содержание:

Что такое фитбол и для чего нужен?

Фитбол – это специальный большой мяч диаметром от 45 до 95 см, способный предоставить всестороннюю нагрузку для тела. Фитбол широко используется как в домашних условиях, так и в спортивных залах при занятиях аэробикой и лечебной физкультурой. Является прекрасным решением для разнообразия фитнеса.

  • Задействует большое количество мышц.
  • Развивает координацию.
  • Улучшает осанку, убирает боли в спине.
  • Доступен по цене.
  • Практичен, не занимает много места.

Все фитболы, о которых пойдет речь в этой статье, можно посмотреть в каталоге фитболов в нашем магазине.

Различия между разными видами фитболов

  • Гладкий
  • Массажный
  • Полумассажный

Гладкий фитбол имеет гладкую поверхность и внешне представляет собой классический мяч. Подходит всем, в том числе беременным женщинам и грудничкам. Гладкость поверхности и отсутствие шипов делает его абсолютно безопасным.

Гладкий фитбол внешний вид Гладкий фитбол внешний вид

Это отличный вариант для начинающих, поскольку спортсмен не будет ощущать никакого дискомфорта в процессе тренировки. Те, кто практикует йогу, тоже используют фитболы с гладкой поверхностью.

Массажный фитбол имеет поверхность покрытую шипами. Благодаря шипам снаряд дополнительно выполняет функции массажера, улучшая кровообращение.

Внешний вид массажного фитбола Внешний вид массажного фитбола

Массажные фитболы часто используются в современных фитнес-центрах: такой мяч эффективен в борьбе с целлюлитом и разными недостатками кожи. Упражнения на массажном фитболе также позволяют быстро и качественно разогреть мышцы бедер и ягодиц.

Полумассажный фитбол представляет собой комбинацию двух вариантов: массажного и гладкого. Полумассажный фитбол дает возможность выбора: гладкую сторону использовать для занятий, а с помощью массажной разогреть и размять мышцы.

Полумассажный фитбол Полумассажный фитбол

Как выбрать размер фитбола

Диаметр фитбола подбирается с учетом вашего роста.

Рост Диаметр
до 157 см 45 см
от 158 до 163 см 55 см
от 168 до 178 см 65 см
от 179 до 189 см 75 см
больше 190 см 85 см и больше

На заметку! Если вы садитесь на фитбол и у вас в коленях образовался острый угол - снаряд подобран неверно. При правильном выборе угол должен составлять 90-100 градусов.

Качественный фитбол не должен иметь всевозможных складок, микротрещин и других неровностей, появляющихся при повторном накачивании. Также обратите внимание на швы, они не должны слишком выделяться на поверхности и мешать тренировке.

На что обратить внимание

Обратите внимание на максимальную нагрузку и вес пользователя, который выдерживает мяч.

Чем граница максимальной нагрузки выше, тем лучше тренажёр подходит для активного использования, что важно не только профессиональным спортсменам, но и людям с избыточным весом.

Если вы используете фитбол в зале вместе дополнительными снарядами (гантели, штанги, гири), учитывайте свой вес вместе с весом снаряда, чтобы не превышать допустимый порог максимального веса.

Совет! Выбирайте мяч, выполненный по технологии антиразрыва - ABS (или BRQ). При повреждении (проколе, порезе) он не лопнет, а будет медленно сдуваться, что предотвратит возможность травмы.

Базовые упражнения с фитболом

Приседания с фитболом над головой

Станьте вертикально с вытянутыми руками над головой, в руках удерживайте фитбол, ноги поставьте на ширину или чуть шире плечей как для классического приседания.

Приседания с фитболом над головой Приседания с фитболом над головой

Приседания выполняйте медленно, удерживая фитбол над головой. Не забывайте держать торс вертикально, баланс тела удерживайте с помощью фитбола.

Приседания с ногой на фитболе

Хорошее упражнение на баланс, в случае если трудно держать равновесие воспользуйтесь стулом для поддержки.

Исходное положение: встаньте ровно, одну ногу поставьте на гимнастический мяч позади Вас. Расстояние от мяча до ноги на полу может быть около 50 см. Сделайте приседание, сгибая в колене ногу, которая стоит на полу. После этого возвратитесь в исходное положение.

Приседания с ногой на фитболе Приседания с ногой на фитболе

Отжимания с ногами на фитболе

Более сложный вариант отжиманий, так как нужно удерживать равновесие.

Примите исходное положение как при классических отжиманиях от пола. Положите две ноги на фитбол. На вдохе начните опускаться к полу, после достижения пиковой точки внизу нужно совершить мощное отжимание от пола с выдохом. Старайтесь опускаться вниз подконтрольно, а не просто падать вниз.

Отжимания с ногами на фитболе Отжимания с ногами на фитболе

От положения мяча будет зависеть нагрузка на руки. Новички могут располагать мяч на уровне бёдер и таза, более подготовленные спортсмены на уровне голени,чем ближе мяч к стопам, тем труднее будет выполнять упражнение.

Подъем таза

Лягте на пол, вытяните руки перпендикулярно телу. Нижнюю часть голени и пятки положите на мяч. С помощью мышц пресса и ягодиц поднимите бедра над полом. Вы окажетесь в шатком положении, поэтому используйте вытянутые руки для поддержания равновесия.

Подъем таза с фитболом Подъем таза с фитболом

Выдохните и медленно подведите колени к бедрам, так чтобы ступни оказались на поверхности мяча. Задержитесь на секунду в этом положении, а затем вдохните и вытяните ноги обратно. Бёдра всегда держите на весу, чтобы дать максимальную нагрузку мышцам ягодиц.

В заключение получите порцию хорошего настроения от нашего видео с фитболами.

 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.