Категории
Язык Russian Украинский

Мифы вокруг бокса. Где же правда?

  • 19 апреля 2014 00:00:00
  • Просмотров: 2533

Что знает о боксе среднестатистический человек? Бокс – вид единоборств, проводящихся на квадратной площадке, огороженной канатами. Чтобы заниматься боксом, нужно перчатки боксерские купить. На этом обычно познания о данном виде борьбы заканчиваются. Кстати, и магазины, где можно купить качественные боксерские перчатки и другую экипировку, можно пересчитать по пальцам. Одним из таких профильных магазинов спортивного снаряжения в Украине является наш интернет магазин forbox.com.ua.

В перечень знаний о боксе обычно входит еще несколько мифов. О них бы и хотелось сказать.

  • Твердолобость боксеров. Один из самых распространенных мифов. Если говорить об уровне образования, то действительно, многие профессиональные бойцы имеют специфические знания. Для серьезной карьеры тренировки начинаются с раннего детства. И именно им уделяется время тогда, когда остальные дети учатся в школе. Поэтому в этой области спортсмен может похвастаться знанием специальных вещей, но не общей подготовкой. Надо отметить, что такая ситуация складывается и в других профессиональных видах спорта. Вместе с тем, существует множество случаев, когда боксеры успешно не только получают высшее образование, но и докторские степени. Примером могут послужить братья Кличко, которые еще и в совершенстве владеют английским и немецким языками. Многие известные люди, такие как Джек Лондон и Владимир Набоков, увлекались боксом. Результаты исследований показывают, что этот вид спорта стоит на втором месте по степени вовлеченности мозга. Первое место занимают шахматы. И это не удивительно, ведь на принятие решений в боксе имеются доли секунды.
  • Боксеры постоянно получают удары по голове, что крайне опасно. Риск травмы существует в любом спорте. Боксеры действительно регулярно повергаются ударам в голову. Но шлем, капа и перчатки существенно снижают риск. Кроме того, каждого боксера учат, что защита куда важней нападения. Поэтому отработке защитных приемов отводится существенная роль. В таких видах спорта, как хоккей или сноуборд вероятность травм головы намного выше.
  • Ноги боксеров крайне слабы. Так может считать только человек, совершенно не знакомый со спецификой состязаний. Самым важным в бою является умение в доли секунды сократить расстояние для удара, а затем мгновенно выйти из зоны соперника. Зачастую именно тот, у кого лучше развито это умение, и побеждает в бою.