Категории
Язык Russian Украинский

Удивительное в боксе. Факты

  • 22 апреля 2014 00:00:00
  • Просмотров: 3056

История бокса полна загадок, легенд, малоизвестных фактов и удивительных событий. Мы хотели бы приоткрыть таинственный занавес, окутывающий невидимым шармом этот вид спорта. Итак…

Математик Пифагор не только был поклонником кулачным боем, но и активно участвовал в боях. Платон же, мыслитель и философ, был чемпионом Олимпийских игр!

Александр Пушкин обожал бокс и стал первым из его поклонников в России, кто выписывал журналы по боксу прямо из Англии!

Мы знаем о том, что перчатки боксерские защищают от травм. Однако никто не задумывается о том, что при уменьшении числа поверхностных травм увеличивается количество повреждений головного мозга! Используя боксерские перчатки, бойцы чаще бьют в голову, а не в корпус. А это постоянный риск получения мозговой травмы.

Впервые в списке Олимпийских игр бокс появился в 1904 году. Но до середины 20-х годов бокс периодически пропадал из этого перечня. Первый чемпион мира по боксу – Джон Салливан.

Аллея Славы в Голливуде – это вмонтированные в тротуарную дорожку звезды. Однако звезда, принадлежащая Мохаммеду Али, располагается в стене театра. Сам боксер попросил об этом организаторов премии, чтобы имя великого пророка не попадало под ноги прохожих.

Женский бокс впервые продемонстрировали в начале 20 века на открытии Олимпийских игр. В 1988 бокс среди женщин был признан официальным видом спорта благодаря деятельности шведской ассоциации любительского бокса.

1999 год – год, когда впервые на боксерском ринге сошлись мужчина и женщина. Американка, начинающая боксерша, победила малопрофессионального боксера Луи Чоу.

В киноленте «Рокки-4» Дольф Лундгрен и Сильвестр Сталлоне дерутся по-настоящему. В погоне за правдоподобностью Сильвестр получил травму, после которой восстанавливался восемь дней!

Рекламщики всегда остаются пронырами. Так, в 2000 году состоялся бой с участием Джулиуса Френсиса и Майка Тайсона. В проигрыше первого были уверены все – от зрителей до средств массовой информации. Британское издание The Mirror выплатила немалую сумму Френсису за то, что во время его падений на подошвах его обуви была реклама этой газеты!

Двадцатилетний Майк Тайсон стал чемпионом мира в тяжелой весовой категории. Через год получил звание чемпиона в супертяжелом весе.

Владимир Кличко (по данным на 2013 год) – единственный чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA, IBF и WBO.